Publique en esta revista
Información de la revista
Vol. 89. Núm. 4.Octubre 2018
Páginas 195-262
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 89. Núm. 4.Octubre 2018
Páginas 195-262
Imágenes en pediatría
DOI: 10.1016/j.anpedi.2018.01.003
Open Access
Lo que la tinta roja del tatuaje esconde
What the red stain of the tattoo hides
Visitas
2973
Ricardo Ruiz-Villaverde
Autor para correspondencia
ismenios@hotmail.com

Autor para correspondencia.
, Carlos Cuenca-Barrales, Paula Aguayo-Carreras
Unidad de Gestión Clínica de Dermatología, Hospital Universitario Campus de la Salud, Granada, España
Este artículo ha recibido
2973
Visitas

Under a Creative Commons license
Información del artículo
Texto Completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (2)
Texto Completo

Niña de 14 años, alérgica a las sulfamidas, que se había realizado un tatuaje con tinta roja y negra hacía 7 meses. A las 2 semanas de haberse tatuado comenzó a desarrollar pápulas y nódulos hiperqueratósicos en las localizaciones impregnadas de tinta roja (fig. 1). El estudio ecográfico mostró un tumor dermoepidérmico hipoecogénico mal delimitado sin artefactos con abundante vascularización intralesional en el modo Doppler (fig. 2A). Las pruebas complementarias solicitadas incluyendo hemograma, bioquímica, hormonas tiroideas, enzima convertidora de angiotensina, radiografía de tórax y estudio de autoinmunidad fueron rigurosamente normales. El estudio histológico mostró una intensa reacción inflamatoria linfohistiocitaria con presencia de células gigantes multinucleadas de tipo cuerpo extraño. La tinción de Ziehl-Neelsen no mostró estructuras micóticas en dichas células ni bacilos ácido-alcohol resistentes; curiosamente realzó el pigmento rojo del tatuaje (figs. 2B y C). Se instauró tratamiento con doxiciclina 100mg/día y alopurinol 300mg/día con mejoría sustancial a los 2 meses. Las reacciones inflamatorias a las tintas de tatuaje pueden adoptar formas clínicas muy diversas: hiperqueratósicas, nodulares, en placas, exudativas, ulcero-necróticas, pudiendo presentar un periodo de latencia variable de semanas, meses o años1. Se ha constatado que un 80% de casos asientan sobre las tintas rojas y precisan diagnóstico diferencial con procesos inflamatorios como la sarcoidosis e infecciosos provocados por micobacterias atípicas2. El tratamiento de estas reacciones es un auténtico reto para el especialista. Se han realizado aproximaciones quirúrgicas, tratamiento láser y tratamiento médico con alopurinol con resultado desigual3.

Figura 1.
(0,19MB).

A) Pápulas inflamatorias confinadas a la tinta roja del tatuaje. B) Lesión hiperqueratósica en tobillo.

Figura 2.
(0,21MB).

A) Ecografía cutánea modo B y Doppler (Esaote MyLab® 22MHz) con importante actividad inflamatoria. B) Reacción a cuerpo extraño con células gigantes multinucleadas. H&E ×20. C) Ziehl-Neelsen ×20: se señala el depósito de pigmento rojo.

Bibliografía
[1]
R. Haber, S. Farid
Granulomatous tattoo reaction confined to red pigment
Ann Dermatol Venereol, 143 (2016), pp. 79-80 http://dx.doi.org/10.1016/j.annder.2015.09.001
[2]
J. Serup
How to Diagnose and Classify Tattoo Complications in the Clinic: A System of Distinctive Patterns
Curr Probl Dermatol, 52 (2017), pp. 58-73 http://dx.doi.org/10.1159/000450780
[3]
M.M. Godinho, F. Aguinaga, R. Grynszpan, V.M. Lima, D.R. Azulay, T. Cuzzi
Granulomatous reaction to red tattoo pigment treated with allopurinol
J Cosmet Dermatol, 14 (2015), pp. 241-245 http://dx.doi.org/10.1111/jocd.12149
Copyright © 2017. Asociación Española de Pediatría
Idiomas
Anales de Pediatría

Suscríbase al Newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en
Política de cookies Cookies policy
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here.
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?